Марш парков (с природоведческой викториной)

Урок-экскурсия «Марш парков» (с природоведческой викториной), называется так же, как и международная общественная акция, призванная объединить все слои общества вокруг идеи поддержки особо охраняемых природных территорий. Акция «Марш парков» дает каждому человеку возможность узнать как можно больше об особо охраняемых природных территориях, и лично внести свой вклад в поддержку этих территорий. С 1990 года акцию «Марш парков» в рамках празднования «Дня Земли» проводят в США, а с 1995 года - в России, под эгидой Центра охраны дикой природы. Эту эстафету подхватили Украина, Белоруссия, Армения и многие другие страны. В 1998 году после доклада российской делегации на конференции в Кракове о проведении такой акции в России и странах СНГ, «Марш парков» становится международной акцией.

Сотрудники Сочинского национального парка и Кавказского биосферного заповедника традиционно проводят эту акцию совместно с музеями, школами, домами творчества. Знакомство с природой родного края проходит в рамках различных природоохранных мероприятий, конкурсов, викторин и экскурсий.

Во время урока - экскурсии «Марш парков» в Музее истории города-курорта Сочи ребята знакомятся с экспозицией музея «Природа Северо-Западного Кавказа», для них проводится экскурсия «Природоохранные зоны Северо-Западного Кавказа». Полученные знания ребята могут закрепить, участвуя в познавательной викторине «А знаешь ли ты свой край?», по итогам которой проводится награждение участников.