Викторина "Секреты старинных вещей"

Викторина «Секреты старинных вещей» традиционно проходит в одном из залов музея, раскрывающем тему «Переселенческое движение на Черноморское побережье Кавказа во второй половине XIX в.».

Сотрудники музея приглашают участников викторины вернуться назад в прошлое, во вторую половину XIX века. Ребята могут не только увидеть, как жили крестьяне более 100 лет назад, но и попробовать соприкоснуться с их хозяйством и бытом, ощутить себя частью той среды, где было непросто выжить. Знакомство с историей переселения, с историей предметов материальной и духовной культуры русских, армянских, украинских, грузинских, греческих, эстонских переселенцев помогает воссоздать картинки из прошлого. Ребята знакомятся с тем, как выглядела усадьба переселенца, хозяйственные помещения для хранения зерна и початков кукурузы, сарай для скота, приходят к пониманию того, что все необходимые в хозяйстве предметы крестьянин производил самостоятельно, работая «от зари до зари» в любое время года.