Торжественное открытие выставки «Защитники неба Черноморского побережья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» состоялось в Этнографическом музее в поселке Лазаревское

6 мая  в Этнографическом  музее в поселке Лазаревское состоялось торжественное открытие выставки  «Защитники неба Черноморского побережья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
В 1942 году в период Битвы за Кавказ на территории Сочи базировались штабы армий, военные и авиационные соединения. В поселке Лазаревское базировались 236-я истребительная авиационная дивизия и 62-й авиационный штурмовой полк. С  военных аэродромов Сочи летчики совершали героические  вылеты на  Кавказские перевалы, в Крым, Одессу, Новороссийск, Туапсе. В специальных авиационных контейнерах  они доставляли солдатам грузы и  боеприпасы, а оттуда вывозили раненых для лечения  в госпитали Сочи. На выставке представлены экспонаты, посвященные подвигу летчиков, защищавших  небо над Черноморским побережьем Кавказа.