Передвижная выставка "Лазаревцы - фронтовики и труженики тыла"

Передвижная выставка "Лазаревцы - фронтовики  и труженики тыла"

Передвижная выставка «Лазаревцы - фронтовики и труженики тыла», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, построена на основе фотографий и письменных источников периода Великой Отечественной войны, хранящихся в фондах Музея истории города-курорта Сочи. Многочисленные документы, представленные на выставке: фотографии, газеты, приказы, письма с фронта,  грамоты, личные удостоверения, письменные воспоминания ветеранов рассказывают  о  подвиге жителей Лазаревского района на фронте и в тылу. На территории Лазаревского района  (до мая 1945г. называвшегося Шапсугский)  активных военных действий не было, но вся жизнь населения была подчинена  необходимости  обеспечивать нужды фронта. С первых дней войны начался призыв в действующую армию мужского населения от 18 лет и старше. Из района на фронт было мобилизовано свыше двух тысяч человек. Четверо лазаревцев за  мужество и героизм, проявленные на полях сражений были  удостоены высокого звания  Героя Советского Союза - Ачмизов Айдамир Ахметович, Йотка Феодосий Антонович, Тхагушев Исмаил Халалович, Языджан Давид Мисакович. В связи с тяжелым положением дел на фронте в 1942 году в районе был проведен женский комсомольский набор в армию, на фронт ушли 72 девушки. Более тысячи лазаревцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны. Летом 1941 года в селе Лазаревское, на правом берегу реки Псезуапсе, силами жителей района началось строительство военного аэродрома. И днем и ночью, в любую погоду работали старики, женщины и дети. В июле 1941 года был сформирован истребительный батальон №75. В его задачи входило отражение десантных вторжений противника и предотвращение диверсионных актов. В ноябре батальон был переведен на казарменное положение. Без отрыва от производства обучались стрельбе, строевой подготовке, проводились тактические занятия на местности. В 1942-1943гг. бойцы несли караульную службу в райцентре, охраняли дороги, мосты, железнодорожную станцию.
Выставка экспонируется в учреждениях культуры Лазаревского района.