В музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялось мероприятие, посвященное 105-летию хорового дирижера К.Б. Птицы

15 января в музее «Дача певицы В.В.Барсовой»  состоялось первое в новом году мероприятие в музыкальной гостиной. Оно было посвящено 105-летию Клавдия Борисовича Птицы (1911-1983), выдающегося хорового дирижёра, народного артиста СССР, Почётного гражданина г. Сочи. В течение 15 лет, с 1961 по 1975 годы, он был художественным руководителем и главным дирижёром знаменитых Сочинских праздников песни. Зрители познакомились с творческим путём К.Б.Птицы, узнали не только о его вдохновенной артистической деятельности, но и о его научной, педагогической, общественной, литературной работе. Сотрудники музея к этому дню подготовили мультимедийную выставку о деятельности К.Б.Птицы в Сочи и о его вкладе в развитие самодеятельного хорового искусства в нашем городе.
На вечере также вспомнили и почтили память двух знаменитых хормейстеров, соратников К.Б. Птицы, Почётных граждан г. Сочи Бориса Григорьевича Тевлина  и Людмилу Владимировну Ермакову.
Музыкальную часть вечера продолжил камерный хор Сочинской филармонии под руководством Ольги Луковской. С большим настроением и мастерством хор исполнил духовные произведения Д.С. Бортнянского, классические романсы А.С. Даргомыжского и эстрадные песни А.Я. Эшпая. Слова К.Б.Птицы «Хор – редчайшее сокровище наше» дошли до сердца всех посетителей музея.