Выставка "Поющий город", посвященная IX Всемирным Хоровым играм

24 марта 2016 г. в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялось открытие выставки «Поющий город», посвящённой IX Всемирным Хоровым играм. Выставка рассказывает о славных хоровых традициях нашего города.
Ещё в 1910 г. здесь было создано Сочинское отделение Русского хорового общества. Его председателем был Иван  Александрович Шмелёв, первый учитель музыки и пения, первый хоровой дирижёр в нашем городе. На выставке представлены подлинные экспонаты начала ХХ века, рассказывающие о выступлениях первых хоровых коллективов Сочи, о работе И.А.Шмелёва, большого энтузиаста и видного музыкального просветителя. Большое место на выставке уделяется Праздникам песни, которые проводились в Сочи с 1959 г. Посетители увидят документы, фотографии, сценические костюмы, программы, афиши  лучших хоровых коллективов и хормейстеров, уникальные фотоальбомы Сочинских Праздников песни. Среди Почётных граждан города   - выдающиеся хормейстеры, народные артисты СССР - К.Б. Птица, Л.В. Ермакова и народный артист РФ - Б.Г. Тевлин, которым тоже посвящён комплекс на выставке.
В открытии выставки приняли участие: председатель Сочинского отделения Хорового общества России, Заслуженный деятель искусств Кубани О.О.Чадаева; директор ДМШ № 1 им. И.А. Шмелёва, Заслуженный работник культуры России Р.Г. Барсегян. Дорогими гостями были дарители музея и герои выставки,  хормейстеры: Заслуженный работник культуры Кубани Т.П. Пастер и Заслуженный работник культуры России Р.И. Джахая, которые поделились своими воспоминаниями. Их выступления дополнили экскурсию по выставке, проведённую заведующей отделом «Дача певицы В.В. Барсовой» С.Б. Поволоцкой.
Открытие выставки вылилось в настоящий праздник хоровой музыки. В концерте приняли участие детские хоровые и вокальные коллективы: хор «Классика» ДМШ № 1 им И.А. Шмелёва (руководитель М.В. Богданова), Хор ДШИ № 1 (руководитель Э.К. Джапаридзе), образцовый хор «Детство» Хостинской ДМШ № 4 (руководитель Т.А. Украинская), вокальное трио Дагомысской ДШИ (руководитель Е.В. Ронжина). В заключении программы выступил камерный хор Сочинского концертно-филармонического объединения под управлением О.М. Луковской.