Выставка "Этнографические этюды"

18 мая 2016г. в Этнографическом музее в поселке Лазаревское в рамках Международного дня музеев состоялось открытие выставки «Этнографические этюды». Первыми ее посетителями  стали студенты отделения дизайна Сочинского филиала РУДН, в сопровождении преподавателя по дизайну И.В. Волковой. На выставке представлены работы Заслуженного художника Республики Адыгея Ольги Бреславцевой. На ее работах, выполненных в технике «батик» представлены стилизованные изображения родовых гербов и символов коренного населения Черноморского побережья Кавказа - адыгов.  Тамги (тавра), с которыми имели возможность познакомиться  посетители выставки, представляют собой фамильные и родовые знаки, имевшие самое разнообразное применение в повседневной жизни адыгов. Главное назначение тамги (тавра) - указать на принадлежность имущества к конкретному роду, семье. Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что тавровке  подвергались породистые лошади, и крупный рогатый скот. Другим назначением тамг было  обозначение мастера, ремесленника, сделавшего изделие, т.е. они выполняли роль производственного клейма. В кузнечном ремесле, оружейном и ювелирном производствах тамга являлась  знаком качества, указывала на оригинал и на авторство, защищала от подделок. Тамга также выполняла функцию герба. Флаги с тамгами имели разнообразное использование и в военно-политической организации, и в религиозно-обрядовой жизни  адыгов. Тамга заменяла собой подпись и печать. Большое количество родовых знаков, оставленных гостями на дверях гостевого дома, где они пребывали, и им было оказано гостеприимство, делало честь хозяину гостевого дома, повышало его социальный статус в обществе.