В преддверии IX Всемирных Хоровых игр Музей истории города-курорта Сочи посетили ребята из хоровой студии "Каравелла"

В преддверии IX Всемирных Хоровых  игр Музей истории города-курорта Сочи посетили ребята из хоровой студии "Каравелла"

15 июня 2016г. в преддверии  IX Всемирных Хоровых  игр, которые пройдут на курорте в июле этого года, Музей истории города-курорта Сочи посетили ребята из хоровой студии «Каравелла» Центра внешкольной работы г. Сочи. Старшая и младшая группы этого творческого коллектива пришли в музей вместе с педагогом - руководителем студии М.В. Богдановой. Сотрудники музея познакомили ребят с музейной экспозицией, и, конечно же, уделили особое внимание теме развития хорового творчества в нашем городе. Ребята узнали  о том, что в  Сочи уже  на протяжении многих лет существуют славные хоровые традиции. Ещё в 1910 г. здесь было создано Сочинское отделение Русского хорового общества. Его председателем был Иван  Александрович Шмелёв, первый учитель музыки и пения, первый хоровой дирижёр в нашем городе. С огромным энтузиазмом этот талантливый музыкант и педагог преподавал музыку и пение во всех учебных заведениях Сочи: прогимназии, городском и сельском училищах. Он создал церковный хор и стал его регентом, организовал светский хор и струнный оркестр, которые пользовались большой популярностью у горожан и отдыхающей на курорте публики. С огромным интересом ребята рассмотрели документы из личного архива Ивана Александровича, хранящегося в фондах музея: автобиографию, написанную великолепным каллиграфическим почерком, рукописные ноты, программки выступлений хора и струнного оркестра, пригласительные билеты на концерты. Ребятам рассказали о том, что начиная с 1959г.,  в Сочи становятся традиционными Праздники песни, участие в них  принимают многие самодеятельные хоровые коллективы сочинских предприятий и здравниц, среди которых знаменитый хоровой коллектив сочинских таксистов под управлением Р.И.  Джахая, а среди первых  Почётных граждан города - выдающиеся хормейстеры, народные артисты СССР - Клавдий Птица, Людмила Ермакова,  народный артист РФ - Борис Тевлин. В завершении экскурсии сотрудники музея от всей души пожелали  ребятам успехов в деле  продолжения славных традиций песенного и хорового творчества  в нашем городе.