Вышла в свет книга "Хранители неба", посвященная летчикам, защищавшим Черноморское побережье Кавказа

9 июня 2017 года исполняется 75 лет образования 236-й авиационной истребительной Львовской Краснознаменной дивизии, и накануне празднования 72-й годовщины Победы вышла в свет книга «Хранители неба». Авторами книги являются Девина Елена Николаевна - заведующая Этнографическим отделом Музея истории города-курорта Сочи и Гартман Александр Владимирович - подполковник милиции в отставке, руководитель Лазаревского отделения Краснодарской общественной организации поисковиков «Кубанский плацдарм».Эта книга посвящается, в первую очередь, летчикам, защищавшим Черноморское побережье Кавказа, а также всем, кто охранял военные объекты, мосты, дороги, строил аэродромы, обслуживал самолеты, лечил раненых, помогал фронту в тылу. Наше небо и дома защищали летчики 236-й авиадивизии и летчики полков ВВС Черноморского Флота. Город Сочи не был оккупирован, но пережил все ужасы бомбежек, воздушных боев и разрушений от налетов вражеской авиации.Книга написана на основе документов, рассекреченных в соответствии с приказом Министерства обороны РФ от 08.05.2007г.  №181 “О рассекречивании архивных документов Красной армии и Военно-морского флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945гг.”Книга «Хранители неба» обращает внимание на важность и значение поисковой и исследовательской работы,  на то что наш долг перед воинами Великой Отечественной – это долг памяти.