В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное выдающимся женщинам в истории города

В Музее истории города-курорта Сочи накануне Международного женского дня состоялся урок-экскурсия «Женские образы в зеркале истории», посвященный выдающимся женщинам г. Сочи.
На урок-экскурсию в музей пришли ученики сочинской гимназии № 8. Ребятам рассказали об известных женщинах в истории Сочи, которые жили в разное время, были представителями различных социальных слоев и разного рода занятий, но они все внесли весомый вклад в развитие и процветание родного города.
Ребята узнали о судьбе просветительницы Екатерины Майковой, которая в начале ХХ века организовывала разнообразные культурные мероприятия для сочинцев в здании Общественного собрания, а также принимала активное участие в создании первой публичной библиотеки-читальни. Школьникам показали фрагмент экспозиции, посвященный сочинке, представительнице большой семьи потомственных дворян Де Симон. Алла Константиновна Де Симон весь период Первой Мировой войны прослужила сестрой милосердия в полевых госпиталях и санитарных поездах, спасая и утешая раненых воинов. Ребятам рассказали и о самоотверженной работе сочинских женщин по спасению раненых в годы Великой Отечественной войны. Среди них те женщины, которые работали в госпиталях санитарками, медсестрами, фельдшерами и хирургами, женщины - доноры, а также обычные жительницы города Сочи, которые оказывали всю необходимую помощь по уходу за ранеными.
В заключительной части мероприятия ребята услышали рассказ о знаменитой летчице 46-го Гвардейского Таманского женского полка ночных бомбардировщиков, Герое Советского Союза Евгении Жигуленко, которая за годы войны совершила 968 боевых вылетов к вражеским позициям. В экспозиции музея школьникам показали модель самолета ПО-2, на самолетах такого типа летала Е. Жигуленко и ее боевые подруги.