В Музее истории города-курорта Сочи прошел тематический вечер "Чернобыльский реквием"

19 апреля 2018г. в Музее истории города-курорта Сочи прошел тематический вечер «Чернобыльский реквием», посвященный 32-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
26 апреля  - Международный День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.
На встречу с курсантами военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России»  (наставники: майор Тарасов В. И. и педагог  Шаповалова Ю. Л.) пришли Председатель Сочинской городской организации инвалидов «Чернобыль», кавалер ордена Мужества, Валерий Викторович Майер, чернобыльцы - ликвидаторы  -  А. П. Боровиков, В. С. Масеев, В. Г. Жилкин.
С большим интересом слушали ребята рассказ о подвиге своих земляков.
Прошло 32 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей в мире техногенной катастрофы за всю историю ядерной энергетики.
Катастрофа произошла  26 апреля 1986 года. Этот день  по воспоминаниям чернобольцев расколол страну на «до» и «после». Тысячи людей рисковали жизнью, ликвидируя последствия аварии.
В устранении последствий Чернобыльской катастрофы с 1986 по1990 гг. участвовало 11740 человек из  Краснодарского края, в том числе свыше 900 сочинцев.  За эти годы  тысячи ликвидаторов ушли из жизни, многие  стали инвалидами.
Сегодня в нашем городе живут около 400 чернобольцев. Многие из них активно участвуют в общественной жизни города, проводят встречи с молодым поколением сочинцев, рассказывают о мужестве и героизме, проявленные при ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.
3711 человек из нашего края за ликвидацию последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС награждено государственными наградами,  в том числе 1428 человек  - орденом Мужества. Среди кавалеров ордена Мужества 12 сочинцев.
Чернобыльская трагедия – это печальный урок для человечества. Урок, который призывает людей к бдительности и бережному отношению к богатствам природы.