Международная акция «Ночь музеев» в отделе Музея истории города-курорта Сочи - «Дача певицы В.В. Барсовой».

19 мая 2018 года  в отделе Музея истории города-курорта Сочи - «Дача певицы В.В. Барсовой» прошла Международная акция «Ночь музеев». Первых вечерних посетителей в литературно-музыкальной гостиной встретил тёплый, домашний «Музейный огонёк». Заслуженный артист России Виктор Кузнецов и Заслуженная артистка Кубани Елена Бабова представили программу из песен советских композиторов, посвящённую Великой Отечественной войне и 75-летию освобождения Кубани. Эта тема, близкая каждому жителю нашего края, нашла горячий отклик у зрителей. Сочинская поэтесса, член Союза писателей России Галина Дадукина, преподаватель народного университета Светлана Титова и участник «Поэтического балкона» Николай Доценко прочли стихи о войне, о мире, о любви. С лирическими песнями из репертуара Анны Герман выступила молодая певица из Москвы, лауреат Международного конкурса Ксения Ларуссо. Главным событием этой ночи стала необычная экскурсия «Легенды Сочи в реликвиях музея», на которой была рассказана история Сочи через те экспонаты, которые не увидишь в постоянной экспозиции музея. Односторонняя пластинка с записью Ф.И. Шаляпина 1913 г., французский бинокль начала ХХ в., сувенирная тарелка – подарок от поклонника из Риги в 1936 г., книга «Большой театр СССР» 1947 г., подстаканник – подарок от поклонниц в 1949 г., шкатулка «Палех» 1952 г., фаянсовая японская ваза – подарок от М.Л. Биешу в 1967 г. – все эти личные вещи В.В. Барсовой открыли много нового и интересного из жизни выдающейся певицы. Традиционно голос русского «соловья», льющийся с граммофонных пластинок, услышали все посетители музея. Праздник продолжился музыкальным вечером «Театральная маска - всегда интрига, всегда восторг». Он был посвящён юбилею Зимнего театра – культурному и общественному центру Сочи. Здесь встретились прошлое и настоящее: звучали голоса знаменитых вокалистов – гастролёров Зимнего театра – с редких пластинок 1930-1940-х годов на фоне мультимедийной выставки по истории театра. Зрители увидели, как театр строился, как он выглядел в прошлом, кто выступал на его сцене. Сердца зрителей покорила артистка Сочинской филармонии, Эмма Левцова, ровесница театра.