День славянской письменности и культуры в рамках XII Кубанского музейного фестиваля прошел в отделе Музея истории города-курорта Сочи - «Дача певицы В.В. Барсовой».

26 мая 2018 года в отделе Музея истории города-курорта Сочи - "Дача певицы В.В. Барсовой" в рамках проведения XII Кубанского музейного фестиваля отметили День славянской письменности и культуры музейным мероприятием "Славянские напевы". Во дворике музея программу выступлений открыли артисты Сочинской филармонии - ансамбли «Кудрина» и «Кудряшки». Гости музея - от ветеранов до школьников с удовольствием водили хороводы, играли в старинные игры, пели русские народные песни, слушали балалайку и волынку. Далее все желающие были приглашены в дом В.В. Барсовой, где заведующая отделом Поволоцкая С.Б. провела экскурсию по музею – своеобразное путешествие в прошлое. Окунувшись в атмосферу XX века, посетители познакомились с историей дома, с жизнью самой выдающейся певицы, в которой отразилась вся история нашей страны. Кроме уникальных музейных раритетов, экскурсанты увидели необычную выставку старинных русских народных инструментов, которую подготовил Владимир Медведев – ветеран Сочинской филармонии, лауреат Российских и Международных конкурсов и фестивалей, коллекционер, настоящий человек-оркестр. Его мастерство, умение играть на всех представленных музыкальных инструментах, покорило и очаровало публику. Посетители с радостью приняли участие в концерте, поиграв на старинных свистульках, дудочках, трещотках, гуслях и ложках. Праздник закончился концертом русского «соловья» В.В.Барсовой. В её исполнении прозвучали русские народные песни в записи 1940-х годов из фонотеки музея.