В отделе Музея истории города-курорта Сочи - «Дача певицы В.В. Барсовой» в рамках XII Кубанского музейного фестиваля состоялось открытие стационарной выставки «Путь к музыке».

31 мая 2018 года в отделе Музея истории города-курорта Сочи - «Дача певицы В.В. Барсовой» в рамках XII Кубанского музейного фестиваля состоялось открытие стационарной выставки «Путь к музыке», посвящённой 145-летию выдающегося музыкального педагога и просветителя - И.А. Шмелёва.
История музыкального образования в нашем городе неразрывно связана с именем Ивана Шмелёва – более 55-ти лет он жил и работал в городе Сочи. Композитор, первый учитель музыки в Сочи, основатель хоровых коллективов и струнных оркестров, основатель Сочинского отделения Русского Хорового общества, общественный деятель.
Гостями открытия выставки стали учащиеся и педагоги музыкальных школ города, Сочинского колледжа искусств и ветераны.
На выставке представлены подлинные материалы И. А. Шмелёва: программы концертов с его участием, фотографии, ноты, печатные и рукописные сочинения, награды, удостоверения, письма, телеграммы. Один из комплексов выставки посвящён успехам МБУДО Детской музыкальной школы № 1 им. И.А. Шмелёва, сотрудники которой присутствовали на мероприятии во главе с директором Р.Г. Барсегян - заслуженным работником культуры Кубани. Рузанна Георгиевна рассказала гостям об успехах и заслугах школы. Среди них – важная победа Концертного хора «Классика» под руководством М.В. Богдановой на IX Всемирных хоровых играх.
Для гостей концертную программу представил Камерный хор Сочинской филармонии под руководством О.М. Луковской. В его исполнении прозвучали лучшие образцы русской хоровой музыки.

В конце встречи заведующая отделом С.Б. Поволоцкая провела увлекательную экскурсию по выставке, рассказав много интересных историй из жизни выдающегося музыканта.