В Музее истории города-курорта Сочи состоялся патриотический вечер "Дорога жизни-дорога надежды", посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

29 января 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся патриотический вечер «Дорога жизни - дорога надежды», посвященный 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Героическая дата полного освобождения города Ленинграда от блокады в музее отмечается ежегодно. Сотрудниками музея  собран большой материал о защитниках города-героя,  о мужестве и героизме жителей города,  о детях блокадного Ленинграда. В фондах музея хранятся личные коллекции блокадников. На основе уникальных музейных материалов сотрудники музея проводят мероприятия военно-патриотической направленности  для студентов и учащихся школ города.
Фонды Музея истории города-курорта Сочи постоянно пополняются новыми экспонатами.По инициативе Сочинского отделения Краснодарской краевой общественной организации «Блокадники города-героя Ленинграда» на вечное хранение в музей переданы уникальные издания: Книга памяти в 35 томах «Блокада 1941-1944, Ленинград» и «Они пережили блокаду» в 14 томах. В последнем издании содержатся материалы о более чем  30 блокадниках, проживающих ныне в городе Сочи.

Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. 872 дня  боли и страдания, мужества и самоотверженности. Блокада Ленинграда - трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей - такое не должно повториться.  Блокаду Ленинграда кратко, но ёмко описала Вера Инберг, её стихотворные строки - гимн великому городу, и одновременно, реквием ушедшим.
Слава и тебе, Великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который,
Выстоял. Сражался. Победил!

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Около 1,5 млн. участников обороны Ленинграда награждены медалью «За оборону Ленинграда». Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков.
Сегодня в нашем городе живет 80 человек - блокадников. Это дети блокадного города на Неве. Живет в городе Сочи, также  и один из немногих ныне здравствующих защитников Ленинграда, героический морской офицер, контр-адмирал Семен Изральевич Гайсинский. Среди своих 52 государственных наград, он с гордостью носит и медаль «За оборону Ленинграда». Накануне 75-летнего юбилея полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады легендарному контр-адмиралу исполнилось 97 лет.
На вечере был показан документальный мультимедийный проект «Кольцо памяти и скорби. Ленинград», который вызвал живой интерес у молодежи. Внимательно слушая рассказ ветерана об обороне Ленинграда, юные сочинцы познакомились с героическими страницами военной истории нашей Родины.
С большим интересом познакомились ребята также с уникальными реликвиями военного времени: боевыми наградами, документами, фронтовыми газетами и  другими материалами, рассказывающими о мужестве и отваге защитников Ленинграда. В заключение вечера юные сочинцы преподнесли ветерану цветы и сделали совместное памятное фото с легендарным моряком.