В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мероприятия всероссийской культурно-просветительской акции "Ночь искусств"

3 ноября 2019г. в Музее истории города - курорта Сочи уже в седьмой раз прошли мероприятия культурно-просветительской акции «Ночь искусств». Мероприятия акции были приурочены к празднованию Дня народного единства и прошли под девизом «Искусство объединяет».
Началась акция с цикла музейных занятий для школьников «Искусство древних». Это совместный проект сочинского музея и Музея Археологии курорта «Роза Хутор». Сотрудники музея рассказали участникам мероприятий – школьникам из лицея № 23, а также их родителям о широкомасштабных археологических раскопках предолимпийского периода, которые проходили в 2007-2013гг. на территории еще строящегося курорта «Роза Хутор». А сотрудники Музея Археологии, расположенного ныне в самом центре курорта «Роза Хутор», провели для детей интерактивные занятия - «Зачем кроманьонцу охра?» и «Как звучал первобытный барабан?» во время которых ребята познакомились с живописью и музыкальным искусством древних людей: попробовали сами создавать рисунки - пиктограммы, поиграли на свистульках, трещотках и барабанах.
Этот год объявлен в нашей стране Годом театра, поэтому не случайно, что следующий блок музейной программы был посвящен насыщенной культурными событиями жизни курорта. Генеральный директор СКФО В.В. Мишарин в очередной раз передал в дар музею ценнейшие экспонаты - театральный костюм и предметы, посвященные многочисленным фестивалям, конкурсам, гастролям известных исполнителей и коллективов, проходящих на сцене сочинского Зимнего театра. Пополнение фондов музея новыми коллекциями сопровождалось выступлением солиста СКФО, лауреата международных конкурсов Кирилла Жидкова, исполнившего несколько всеми любимых песен ко Дню народного единства. Далее программу акции продолжили кинопоказы фильмов, снимавшихся в Сочи, а также тематические экскурсии по залам музея.
Свои вечерние программы подготовили и отделы музея: на Даче певицы В.В. Барсовой состоялся вечер дарителей музея «Семейные реликвии», а также музыкальный вечер «Бесконечная тайна искусства» с участием артистов сочинской филармонии - Ольги Коржовой (сопрано) и Валерии Анфиногеновой (фортепиано); Музей спортивной славы порадовал своих посетителей встречей с участницей Олимпийских игр, легкоатлеткой Р.Ф. Смехновой и увлекательным квестом « Марафон славных достижений»; Этнографический отдел в поселке Лазаревское подготовил урок-экскурсию, посвященную истории фотографии.