В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" прошло мероприятие по программе Всероссийского проекта "Культурный норматив школьника"

18 января 2020 года в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» прошло первое в наступившем году мероприятие по программе «Культурный норматив школьника».
Цель Всероссийского проекта - вовлечение детей в культурную среду через посещение учреждений культуры, эстетическое и духовное развитие подрастающего поколения.
Посещение музея воспитывает в детях уважение к культурному наследию России, пробуждает интерес к музыке. Здесь сочинские школьники познакомились с историей здания дачи певицы и историей создания музея, с творческими успехами народной артистки СССР Валерии Владимировны Барсовой, своими глазами убедились, как изменились жизнь и быт сочинцев на протяжении 50-ти лет, послушали в записи её голос.
Для ребят было проведено одно из самых популярных детских мероприятий - урок-экскурсия «В.В. Барсова в операх-сказках». Юные посетители узнали, что такое опера, как создаётся оперный спектакль, познакомились с операми-сказками М.И. Глинки и Н.А. Римского-Корсакова. Вспомнили содержание поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», сказок - «Сказки о царе Салтане», «Золотой петушок», народной сказки «Снегурочка», по мотивам которых были написаны оперы. Дети смогли послушать редкие аудиозаписи - арии из этих опер в исполнении В.В. Барсовой.
В этот день музей посетили члены Клуба «Зелёный код» Центра внешкольной работы Центрального района г. Сочи с преподавателем Елизаветой Сокол и учащиеся 5 «Д» класса СОШ № 10 с классным руководителем Евгенией Кучмей. И дети, и их родители погрузились в атмосферу прошлых лет, любовно воссозданную в музее, прониклись чувством причастности к красоте, неподвластной времени.