В поселке Лазаревское состоялась презентация книги заведующей отделом Музея истории города-курорта Сочи "Этнографический музей в п. Лазаревское" Е.Н. Девиной о скульпторе Марате Минасяне

12 февраля 2020г. в библиотеке им. А.И. Одоевского в микрорайоне Лазаревское состоялась презентация книги «Марат Минасян. Секрет творчества», написанной Еленой Николаевной Девиной, заведующей отделом Музея истории города-курорта Сочи «Этнографический музей в п. Лазаревское». Книга подготовлена на основе записок, воспоминаний скульптора М.Х. Минасяна и оформлена в виде альбома фотографий его работ, а также включает снимки из личного архива мастера.
Марат Хачатурович Минасян (1937г.) - скульптор, член Союза художников СССР работает в области монументальной, станковой и портретной скульптуры. Созданные им скульптуры, барельефы и бюсты посвящены создателю армянского алфавита Месропу Маштоцу, великому армянскому композитору Комитасу, народному артисту Армянской ССР Ованесу Тумяняну, писателю Степану Зоряну. Работы скульптора установлены в городах России, Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Греции, Латвии, Франции, Японии.
Среди приглашенных на презентацию были участники реализации проекта по изданию книги о жизни и творчестве М.Х. Минасяна, депутаты, представители администрации, общественных организаций.
Литературно-музыкальная часть мероприятия с чтением стихов об Армении и мелодиями, исполненными на дудуке - армянском национальном музыкальном инструменте, была подготовлена силами артистов Лазаревского районного Центра национальных культур имени К.С. Мазлумяна.
Со словами признания таланта и трудолюбия скульптора выступили: представитель председателя Городского Собрания Сочи В.П. Филонова - О.Д. Прокофьева, председатель районного отделения Союза армян России В.С. Дзыконян, начальник отдела культуры администрации Лазаревского внутригородского района О.В. Богдашевская и другие участники мероприятия.