В Музей спортивной славы города Сочи передана коллекция предметов Заслуженного тренера России по теннису Р.Ф. Селуяновой

21 октября 2020 г. фонды отдела «Музей Спортивной славы города Сочи» пополнились личными вещами и документами Селуяновой Раисы Фёдоровны – Заслуженного тренера России (1961 г.) по теннису, одного из пионеров становления и развития тенниса в г. Сочи.
Дочь Раисы Фёдоровны, Федорченко Татьяна Олеговна, передала в дар музею фотографии, документы, дипломы, медаль «Тренеру чемпиона»  и теннисную ракетку легендарного сочинского тренера по теннису. Среди переданных предметов документы, рассказывающие о работе Раисы Фёдоровны с 17 июля 1941 г. по 20 июля 1944 г. в должности кино-радиомеханика в сочинском эвакогоспитале № 2132 (санаторий им. Серго Орджоникидзе), где она также заведовала слаботочным цехом, куда входили радиоузел, кинокамера и АТС. В 1944 г. Раиса Фёдоровна была награждена медалью «За оборону Кавказа», в 1945 г. - медалью «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны».
Теннисом Раиса Фёдоровна стала заниматься ещё в довоенное время, она неоднократно становилась чемпионкой по теннису в различных разрядах в г. Сочи, работала тренером по спортивным дисциплинам в сочинских санаториях им. Ворошилова и им. Серго Орджоникидзе. После окончания Великой Отечественной войны Раиса Фёдоровна занялась тренерской работой. Всю свою жизнь она посвятила детям. Лозунгом её тренерской жизни были слова: «Воспитать чемпиона наверно не самое главное, важнее всего оградить девчонок и мальчишек от влияния улицы и увлечь их полезным и интересным делом». Благодаря энергии и организаторским способностям Раисы Федоровны Селуяновой в городе Сочи была построена теннисная база, на которой сейчас работают тренеры-преподаватели ДЮСШ № 5, в число которых входят и её ученики. Раиса Федоровна за годы тренерской работы подготовила 11 Мастеров спорта СССР. Среди них Владимир Федотович Васильев, Валерий Борисович Песчанко и многие другие. Под руководством Р.Ф. Селуяновой в 1967 году команда теннисистов Краснодарского края стала победителем Спартакиады народов РСФСР. Ежегодно на базе ДЮСШ № 5 проводятся турниры памяти  Р.Ф. Селуяновой.