В Музее истории города-курорта Сочи продолжаются мероприятия в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

17 февраля 2021 г. в рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ученики 9 «Г» класса сочинской гимназии №8 побывали в экспозиционном зале Музея истории города-курорта Сочи, посвященном Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где для них состоялся урок-экскурсия «Сочи - город-госпиталь».

Ребята не только познакомились с экспонатами, но и узнали, как сотрудники музея проводили собирательскую работу, записывали воспоминания ветеранов сочинской госпитальной базы.

Ценные экспонаты периода Великой Отечественной войны и сейчас поступают в фонды музея. Среди последних поступлений школьники смогли увидеть коллекцию документов и фотографий Р.Е. Бондаренко - медсестры Военно-морского госпиталя 44, размещавшегося в Сочи с августа 1942 по декабрь 1943 г.

Коллекция была передана ее сыновьями, один из них - В.Б. Бондаренко также оказал музею помощь в поиске уточняющей информации по документам.

На примере проведенной музеем поисковой работы, старшеклассники смогли узнать какими существующими источниками они могут воспользоваться, чтобы найти материалы о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны. История нашей страны начинается с истории и судеб наших дедов и прадедов, поэтому так важно сохранение исторической памяти.