Музей истории города-курорта Сочи принял участие в федеральном онлайн-проекте "Путешествие по России предпринимательской"

Музей истории города-курорта Сочи принял участие в проекте московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

19 марта 2021 г. в рамках федерального онлайн-проекта «Путешествие по России предпринимательской» состоялась экскурсия по городам Ялта и Сочи.

Об истории развития предпринимательства в городе Ялта рассказала Копыл Ольга Александровна, старший научный сотрудник структурного подразделения МБУК "Ялтинский историко-литературный музей".

А во второй части эфира его участники совершили путешествие в посад  Даховский (посад Сочи) конца ХIХ – начала ХХ в.  Онлайн экскурсию провела Владимирова Виктория Юрьевна,  заведующая сектором научно-образовательных программ МБУК г. Сочи «Музей истории города-курорта Сочи».

Слушатели познакомились с деятельностью Сергея Худекова, Василия Хлудова, Антона Тарнопольского и других известных людей, которые внесли значимый вклад в развитие Сочи, способствовали его становлению как города-курорта. Это и первые сочинские энтузиасты - врачи, хлопотавшие об открытии больниц, оздоровительных пансионов, санаториев, водолечебниц. И общественные деятели, меценаты и архитекторы, способствовавшие появлению первой публичной библиотеки и организовавшие яркую, насыщенную культурными событиями жизнь горожан. Участников эфира познакомили с именами ученых, первыми исследовавших особенности Черноморского побережья Кавказа и определивших будущее города-курорта, инженеров, проложивших новые дороги, и, конечно, предпринимателей, оказавших влияние на экономическое развитие города, увлеченных передовыми хозяйственными идеями, заложивших первые городские парки.

«Путешествия по России предпринимательской» - уникальный проект московского Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Цикл виртуальных путешествий по России ставит своей целью знакомство с наследием дореволюционных предпринимателей разных регионов страны. Для этого проводятся прямые телемосты с представителями музеев, занимающихся его сохранением и популяризацией. Участниками трансляций становятся сотни зрителей из разных уголков России.

Онлайн-экскурсию по городам Ялта и Сочи можно посмотреть на Ютуб канале Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=SGpQaM1PZqM