В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка "Яркие краски Сочи"

27 мая 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "Яркие краски Сочи" художника В.Г. Яблоновского. Мероприятие было приурочено ко Дню города Сочи.

Виталий Георгиевич Яблоновский - советский и российский художник. Родился 29 июня 1928 года в г. Харькове. В 1949 году окончил Кременчугское художественное училище, в 1974 - факультет теории и истории искусства Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1956 года живёт в г. Сочи. С 1961 года работал на Сочинском художественном творческо-производственном комбинате. Член Союза художников России.

Осуществил монументальную роспись фасадов и интерьеров ряда сочинских санаториев. С 1970-х годов занимается станковой живописью, пишет пейзажи и натюрморты. Его работы отличаются ярким, выразительным колористическим решением, оптимистическим настроением. Эффектные цветовые сочетания придают его полотнам зрелищность, жизнерадостное и позитивное настроение.

Произведения художника находятся в музеях и частных коллекциях России и других стран (Германия, Польша, Финляндия, Сирия, Франция, Испания, Америка, Турция).

Выставка будет работать до 30 декабря 2021 г.