В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча, посвященная Дню медицинского работника

23 июня 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча «Семья в истории города. Гордоны», посвященная Дню медицинского работника (отмечается в третье воскресенье июня) и 150-летию со дня рождения первого сочинского доктора А.Л. Гордона.

В начале ХХ в. в посаде Сочи начинает свое развитие сфера здравоохранения, идет становление дела медицинского обслуживания населения.

Доктор А.Л. Гордон - первый городской врач посада Сочи. Аркадий Львович приехал на молодой курорт с целью служить людям, способствовать развитию медицины в отдаленных уголках Российской Империи. Именно таким уголком и являлся посад Сочи.

В 1902 г. в Сочи, благодаря ходатайству доктора, появилась первая городская больница. А в 1911 г. А.Л. Гордоном на личные средства была открыта хирургическая лечебница.

Аркадий Львович был неутомимым энтузиастом, изучал медицинские журналы, посвященные самой современной медицинской технике, выписывал в свою клинику самое передовое для своего времени медицинское оборудование. Лечебница была оснащена хорошим хирургическим блоком, рентген - кабинетом (первым в Сочи), химико-бактериологической лабораторией, мини-электростанцией.

Доктор Гордон уделял большое внимание проблеме заболеваемости малярией. По статистическим данным, каждый 5-й, из числа проживающих в Сочи, болел малярией. В 1903 г. была издана научная статья А.Л. Гордона «К характеристике малярии на Черноморском побережье Кавказа».

Приемный сын А.Л. Гордона - К.А. Гордон продолжил дело отца, стал хирургом, который в годы Великой Отечественной войны работал в госпитале № 2122, и своим самоотверженным трудом спас жизни тысячам раненых бойцов.

Благодаря внуку первого сочинского доктора - В.К. Гордону, который получил специальность инженера, вышли в свет книги, посвященные истории Сочи начала ХХ века, истории семьи Гордонов. В них собран ценнейший материал, представляющий большой интерес для историков и краеведов.

Почетным гостем встречи в музее стал главный врач Городской поликлиники №1, доктор медицинских наук, профессор К.В. Гордон, который рассказал участникам мероприятия - курсантам военно-патриотического клуба «ВДВ-патриоты России» о профессии врача, призвал ребят при определении жизненного пути, обратить внимание на профессию медицинского работника, выбрать дело беззаветного служения людям.