В Этнографическом музее в п. Лазаревское открылась новая выставка «Горожане - истории, судьбы: Фотесько, Капанин, Нагучев …»

22 июня 2021 г., в рамках федерального проекта «Без срока давности» и ко Дню памяти и скорби в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи открылась новая выставка «Горожане - истории, судьбы: Фотесько, Капанин, Нагучев …», посвященная фронтовикам-лазаревцам.

Участниками акции и первыми посетителями выставки стали учащиеся лицея № 95, которые с большим интересом слушали рассказ о тех мальчишках и девчонках, которые были не на много старше их, когда 22 июня 80 лет назад пришли в пункты призыва на фронт сразу после школьного выпускного вечера.

Из Лазаревского (Шапсугского) района с населением чуть больше 17 тыс. человек ушли на фронт 2 тысячи, из них Героями Советского Союза стали четверо. Война вторглась в жизни и изменила судьбы миллионов мальчишек и девчат. Каждый из них прошел свою фронтовую дорогу и все они герои!

На вставке представлены фотографии и документы времен Великой Отечественной войны, воспоминания фронтовиков и памятные альбомы, посвященные родственникам - фронтовикам, сделанные детьми и внуками тех, кто уходил защищать будущее своих потомков. Все материалы представленные на выставке экспонируются впервые.