В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки "Секрет творчества Марата Минасяна"

В отделе «Этнографический музей в п. Лазаревское» (п. Лазаревское, ул. Победы, 92) 22 июля 2020 г. открылась новая выставка «Секрет творчества Марата Минасяна», представляющая работы скульптора, члена Союза художников СССР Марата Хачатуровича Минасяна.

В детстве отец-каменотес сказал ему: «Марат, ты похож на моего деда, у которого было 10 сыновей и одна дочка. Трое сыновей были кузнецами, трое мастерами по дереву, они строили в городе Карс мосты и дома, и ты сможешь стать хорошим мастером». Эти слова сбылись в полной мере. М.Х. Минасян закончил художественное училище, скульптурное отделение Ереванского художественно-театрального института, учился у лучших скульпторов, участвовал в конкурсах и творческих лабораториях.

М.Х. Минасян создатель множества скульптур, барельефов, бюстов, отражающих славную историю России и Армении, более сотни каменных хачкаров – памятных крестов с орнаментами и священными писаниями. Большинство его работ монументальны по форме, патриотичны по содержанию. При всем многообразии творчества скульптора историческая тематика для него особенно дорога и близка, его работы навевают размышления о смысле жизни, о значении Родины в судьбе человека, о великой силе любви и верности.

Этнографический музей приглашает на фотовыставку работ скульптора Марата Минасяна, который на 84-м году жизни полон творческих сил, идей и вдохновения