В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки мягкой игрушки ручной работы Светланы Дикусар "Рождественская сказка"

14 января 2020 г. в Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялось открытие выставки мягкой игрушки ручной работы Светланы Дикусар.
Медведь - главный персонаж этой выставки. Мастер Светлана Ярославна первую игрушку сшила, когда ей было 10 лет, и вот уже более 30 лет она совершенствует свое мастерство.

Куклы, мишки и лошадки – вот игрушки, ставшие по настоящему культовыми, без которых трудно представить себе детскую комнату. История кукол и игрушечных лошадок исчисляется веками, а вот когда же появился плюшевый медвежонок в том виде, в котором мы знаем его сейчас? Возраст медвежонка едва перевалил столетний рубеж.

Об истории игрушки участникам мероприятия рассказала сама мастер - Светлана Дикусар. Мишка Тедди - это авторское изделие, как правило, выполненное ограниченным тиражом. Имеет свой неповторимый образ, созданный художником - теддистом. Материалы и технологии: У большинства из нас дома есть мягкие игрушки. Все они набиты мягким наполнителем – синтепоном или холафайбером. Руки ноги или лапы у таких игрушек, как правило, не крутятся, голова закреплена неподвижно. Глазки из пластика, приклеены или пришиты. Материалы используемые для шитья - это мебельные, обивочные, различные виды флиса и пр. Шьют мягкие игрушки на промышленном оборудовании, большими или не очень, тиражами.

Мишки Тедди могут быть сшиты из плюша (винтажного или современного), вискозы, искусственного меха и прочих, довольно не дешевых материалов. Глазки – стеклянные на металлической петельке. Пришиваются, утягивая мордочку мишки, что позволяет создавать различное выражение лица у нашего зверька. Набит Мишка Тедди опилками, утяжелён металлическим гранулятом, что делает Мишку плотным и тяжёленьким. Такие мишки трудно поддаются тиражированию.Часто авторы говорят, что повтор не возможен. И это, поверьте, правда. Это самый замечательный и увлекательный процесс на свете – сшить Мишку Тедди. Возможно, все – кто шьёт Мишек, и кто их покупает, не наигрались в детстве в куклы, мишек и прочих рукотворных персонажей. В технологии Тедди можно сшить и зайку, и слоника, и еще много кого. Обычно эту «команду поддержки» называют - Друзья мишки Тедди.

Во время открытия выставки состоялся мастер-класс по основам создания выкроек мягких игрушек, который был интересен и детям и взрослым.