В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «На ветрах истории и современности», посвященный Дню Государственного флага России

22 августа один из самых значимых национальных праздников нашей страны – День Государственного флага России.

Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки - символы их суверенитета. В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Это триединство начинает складываться в девятнадцатом веке. Тогда же символы государственного суверенитета постепенно закрепляются законодательно. Однако это совсем не означает, что гербы или флаги государств не существовали ранее. В Российской империи каждый из трех символов появился в определенный исторический период, хронологически далеко стоящий друг от друга. Флаг Российской империи, его цвета определились через двести лет после появления первых государственных гербовых эмблем.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Бело – сине – красный флаг «подарил» России Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. В разных вариациях трехполосный флаг украшал и военные корабли до 1712 года, когда на военном флоте утвердился Андреевский флаг. В борьбе за звание «государственного» ему пришлось долгое время «конкурировать» с черно – желто – белым императорским флагом.

Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. 28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось: «Чтобы в тех торжественных случаях, когда признается возможным дозволить украшение зданий флагами, был употреблен исключительно русский флаг, состоящий из трех полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов». Наконец, в 1896 году Николай II учредил Особое совещание при министерстве юстиции для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными» и определило, что для всей империи должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал - державность, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также единство Белой, Малой и Великой России.

После Февральской революции Временное правительство употребляло в качестве государственного символа бело-сине-красный флаг. Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России.
8 апреля 1918 года Я.М. Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный флаг.

Бело-сине-красный флаг вновь был поднят во время августовского путча 1991 года.

22 августа 1991 года Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

25 декабря 2000 года Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал закон «О Государственном флаге Российской Федерации». Законом определено описание и порядок официального использования Государственного флага Российской Федерации - одного из главных символов нашей Родины.

В 2007 году впервые в нашей стране широко был отмечен День Государственного Флага Российской Федерации с проведением больших праздничных мероприятий. В городе Сочи - столице зимних Олимпийских Игр 2014 года выше всех в России был поднят Государственный Флаг весом 75 кг и площадью 70 м².

Уже три десятилетия наша страна - обновленная Россия, под своим бело-сине-красным флагом живет и идет к новым свершениям и победам!

В день Государственного флага России в нашей стране традиционно проходят мероприятия, посвященные одному из трех главных государственных символов нашей страны.

Накануне в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «На ветрах истории и современности», посвященный истории зарождения, становления и возрождения российского триколора. Ребята из детского лагеря при СОШ № 7 с большим интересом слушали рассказ зав. научно-экспозиционным отделом Л.З. Князевой, приобретая знания о главном символе нашей Родины, задавали много вопросов. В рассказе научного сотрудника ярко и доходчиво были изложены основные вехи российской государственной символики, изучая которые, мы изучаем историю страны, ее прошлое и настоящее. В заключение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины о главном символе России. Победители получили призы.