В региональной газете «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов "Шапсугия" регулярно публикуются заметки и статьи, рассказывающие о событиях в жизни музея

В региональной газете «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов-шапсугов "Шапсугия" регулярно публикуются заметки и статьи о событиях из жизни Музея истории города-курорта Сочи.

Предлагаем вашему вниманию обзор публикаций «О нас пишут: по страницам газеты «Шапсугия». 2019 - 2021 гг.».

В 2019 году, в № 4 (473) от 12 сентября, как важное культурное мероприятие города было отмечено открытие в Этнографическом отделе Музея истории города-курорта Сочи выставки «История одного экспоната. Памятный альбом о черкесском благотворительном вечере в Екатеринодаре 1914 года». Выставка проходила в рамках мероприятий, посвященных Году театра в России и рассказывала о первых театрализованных постановках начала XX века в Екатеринодаре (Краснодаре), а также о той благотворительной миссии, которую выполнял театр. На выставке впервые из фондов Музея были представлены два уникальных памятных альбома театрализованных вечеров 1908 и 1914 годов. На сегодняшний день известно всего о 3 экземплярах этих альбомов, один из них хранится в фондах нашего музея. Как и вечера в 1908 и 1914 годах открытие выставки стало резонансным и собрало много гостей.

В 2020 г. в № 6 (484) от 27 октября в статье «Памятный подарок к юбилею» в газете «Шапсугия» писали о значимом пополнении фондов Музея истории города-курорта Сочи. В 100-летний юбилейный год 111 предметов археологии периода античности и средневековья были переданы в музейные фонды на постоянное хранение сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Торжественная церемония передачи уникальных экспонатов состоялась при участии главы Сочи А. Копайгородского, первого заместителя начальника Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, начальника службы в городе Сочи и генерал-майора В. Шаменкова.

В следующем, 7 (485) номере от 10 ноября того же года в рубрике «Жизнь города» была публикация «В честь большого юбилея» - материал о торжественных мероприятиях, посвященных 100-летию Музее города-курорта Сочи, старейшего музея города. В статье говорилось о том, что поздравить сотрудников Музея с юбилейной, вековой датой на торжественное мероприятие пришли глава города А. Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи В.Филонов, почетный гражданин Сочи, заслуженный врач РФ В. Скляренко и другие друзья музея. В честь памятной даты в музее было проведено мероприятие специального гашения почтовой карточки, выпущенной к вековому юбилею тиражом в 3000 экземпляров. Для этого по заказу Управления федеральной почтовой связи был изготовлен специальный штемпель. На нем изображен главный корпус музея, присутствует надпись «100 лет», указаны место гашения: Сочи 35400 и дата - 30 сентября 2020 года. Этим штемпелем на карточке был выполнен оттиск.

В 2021 году в № 9 (495) от 14 сентября в рубрике «Выставка» был опубликован материал о выставке «Горожане - истории, судьбы: Капанин, Нагучев, Фотесько», посвященная фронтовикам - сочинцам. Выставка открылась в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи в рамках Всероссийской акции «Без срока давности». Каждый из ветеранов, о которых рассказывает выставка, является представителем героического старшего поколения, победившего фашизм. Пройдя долгими дорогами войны, они вернулись к мирной жизни, стали творцами, созидателями, внесли большой вклад в развитие нашего города.

В № 10 (496) от 15 октября 2021 года опубликован материал о праздновании Дня народного костюма, который, в том числе, отметили и в Этнографическом музее в п. Лазаревское. Статья в газете рассказывает о том, что 28 сентября, в День национального костюма адыгов, в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, в рамках образовательно-просветительского проекта «Молодежь Сочи - созвездие многонациональных культур», прошла тематическая встреча, собравшая представителей общественной организации «Адыгэ Хасэ», сотрудников отдела молодежной политики администрации Лазаревского района, районной библиотеки, студентов и школьников. На встрече рассказывали об истории национального костюма адыгов, проблемах сохранения уникальной культуры, языка и духовного наследия коренных жителей Краснодарского края, процессе взаимопроникновения и обогащения культур народов, проживающих в регионе.

Региональная газета «Шапсугия» выходит с большим интервалом и освещает наиболее важные социальные проекты города, вопросы истории и культуры не только адыгов-шапсугов, но и всего многонационального населения Сочи в целом. С 1991 года газета «Шапсугия» комплектуется в фондах Музея истории города-курорта Сочи.

Учредителем и издателем газеты «Шапсугия» является Краснодарская краевая общественная организация «Общество «Адыгэ Хасэ» причерноморских адыгов - шапсугов. Газета зарегистрирована Северо-Кавказским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства в средствах массовой информации и печати, выходит с 1991 года.