Музей истории города-курорта Сочи принял участие в подготовке фотовыставки, посвященной истории Красной Поляны

Красная Поляна - место с богатой историей. На протяжении 120 лет здесь развивается курорт, который в наши дни посещают миллионы гостей. Курорт Красная Поляна заботится о сохранении историко-культурного наследия этих мест.

18 февраля 2022 г. на Курорте Красная Поляна открылась выставка, посвященная истории этой местности.

Выставка подготовлена на основе фотографий и открыток из фондов Музея истории города-курорта Сочи. Работы фотографов
Г. Анастасиади, И. Григорова, А. Скарлато и других сохранили для нас удивительные по красоте виды Красной Поляны.

В фотографиях, представленных на выставке, нашли отражение два исторических периода. Первый связан со становлением Красной Поляны в качестве курорта. Его отправной точкой можно считать строительство Краснополянского шоссе (1897–1906 гг.), связавшего побережье с горными районами. В дореволюционный период на курорте появились Императорский охотничий дом, дачи видных государственных деятелей, предпринимателей, известных артистов; первые лечебницы и отели, первые экскурсионные и туристические маршруты.

Второй блок фотографий иллюстрирует расцвет пешего туризма в Красной Поляне в 1950 -1970-е годы, когда центрами притяжения отдыхающих были турбазы. Самые известные из них, турбаза «Горный воздух» и турбаза министерства обороны «Красная Поляна», ежегодно принимали, готовили и отправляли в горы тысячи туристов.

Выставка является первым совместным проектом Курорта Красная Поляна и Музея истории города-курорта Сочи. Сотрудничество двух организаций, направленное на сохранение историко - культурного наследия Красной Поляны будет продолжено.