В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «В огне трех войн. От Георгия до Красной Звезды» из цикла «Имя в истории Сочи», к 125-летию со дня рождения врача сочинской госпитальной базы Н.В. Роменского

В  Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «В огне трех войн. От Георгия до Красной Звезды» из цикла «Имя в истории Сочи», к 125-летию со дня рождения врача сочинской госпитальной базы Н.В. Роменского

30 марта 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «В огне трех войн. От Георгия до Красной Звезды» из цикла «Имя в истории Сочи», к 125-летию со Дня рождения врача сочинской госпитальной базы Н.В. Роменского. Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура для школьников».

Урок-экскурсию посетили учащиеся старших классов сочинской Гимназии № 8. Ребята побывали в экспозиционном зале «Сочи в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где им рассказали об организации работы сочинской госпитальной базы, показали фотографии, документы, личные вещи медицинского персонала сочинских госпиталей, внесшего неоценимый вклад в дело Победы тысячами спасенных жизней.

Юные сочинцы познакомились с именем подполковника медицинской службы, начальника ряда хостинских госпиталей, главного терапевта курорта Сочи (с 1954 г.), заслуженного врача РСФСР (с 1961 г.) Николая Васильевича Роменского.

Свое беззаветное служение людям, во имя спасения их жизни и здоровья, врач-кардиолог начал еще в годы Первой мировой войны. За беспримерную храбрость, проявленную на фронте, Н.В. Роменский был награжден Георгиевским крестом 4-й степени. Ребятам рассказали об истории этой почетной воинской награды, которой удостаивались солдаты и унтер-офицеры российской императорской армии. Школьникам напомнили о символике георгиевской ленты. В наши дни эта лента используется военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации, как напоминание о доблести и мужестве предков.

Судьба предназначила Н.В. Роменскому пережить не одну войну. В Великую Отечественную врач-кардиолог становится организатором сочинской госпитальной базы, возглавляет ряд эвакогоспиталей, налаживает в них грамотную работу, внедряет новые методики лечения раненых.

С огромным интересом участники мероприятия прослушали рассказ научного сотрудника о стальном перстне, изготовленном бойцом Д. Бодней из осколка снаряда, который благодаря умелым рукам хирурга был извлечен из области сердца раненого. Этот перстень получил в подарок от спасенного бойца врач-кардиолог Н.В. Роменский, присутствовавший на сложной операции. На протяжении многих лет доктор бережно хранил бесценную реликвию, а затем передал ее на вечное хранение в фонды музея.