В Музее спортивной славы города Сочи состоялось торжественное мероприятие, посвященное 75-летнему юбилею ДЮСШ № 1

31 марта 2022 г. в Музее спортивной славы города Сочи, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошла встреча ветеранов, действующих тренеров и выпускников Детско-юношеской спортивной школы №1. Праздничное мероприятие было посвящено 75-летию первой детской спортивной школы города.

Со знаменательной датой собравшихся поздравили начальник Управления по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края Медведева О.Н. и директор Музея истории города-курорта Сочи Галищева Е.В.

Школа была создана 31 марта 1947 г., в тяжелое послевоенное время. За 75 лет пройден большой путь и достигнуты впечатляющие результаты. Мастер спорта СССР, выпускник, а затем и директор школы (1982-2002) Силуянов В.С. поделился своими воспоминаниями. Он передал в дар музею коллективную фотографию выпуска школы 1966 года. Мастер спорта СССР Аринцев Ю.Н. (выпускник и бывший заместитель директора школы) вспомнил об удивительной атмосфере и выдающихся первых тренерах спортивной школы.

Как живет школа сегодня - рассказал директор ДЮСШ №1 Мадельян А.Л. и передал в дар музею фотоальбом спортивного общества «Спартак» (1970-1990 гг.).

На встрече собрались несколько поколений: ветераны, действующие тренеры и молодые специалисты. Пришли и именитые выпускники: Сорокин К.Г. - Мастер спорта, чемпион и призер всесоюзных и международных соревнований по велоспорту; Денисенко Д.С. - Мастер спорта международного класса, чемпион и призер России по каратэ, призер чемпионата Европы и Кубка Мира по каратэ.

Праздничную атмосферу встречи создали юные артисты из ГДК «Юбилейный». Гости и сотрудники Музея договорились о продолжении совместной работы в деле сохранения памяти и популяризации спортивного наследия Сочи.

Фото С.Н. Лисицына.