В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча в рамках проекта "Влюбленные в Сочи", посвященная творческому наследию художника-керамиста Ю. Новикова

18 апреля 2022 г. в рамках проекта «Влюбленные в Сочи», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в музее состоялась встреча с педагогом, профессором, доктором искусствоведения, директором «Музея керамики Юрия Новикова» Наталией Ивановной Барсуковой.

Благодаря проекту создается видео летопись нашего города, позволяющая знакомиться с людьми, которые своим творчеством, служением городу Сочи внесли и вносят вклад в его позитивное развитие.

На встрече вспоминали советского и российского художника - керамиста с ярким индивидуальным почерком, дизайнера, педагога, основателя «Музея керамики Юрия Новикова» и творческой мастерской с полным технологическим циклом в технике «майолика».

Участники встречи отметили, что Юрий Михайлович, безусловно, стал бы участником проекта, если бы так рано не завершился его жизненный путь в 2018 году. О Юрии Михайловиче вспоминали его друзья, коллеги, журналисты, критики, ценители его таланта. Мероприятие - своеобразный гимн художнику и его творчеству, имя которого, безусловно, вписано золотыми буквами в летопись российского художественного искусства и нашего города.

Арт-директор «Музея керамики Юрия Новикова» Н.И. Барсукова передала в дар музею уникальный сборник статей III Всероссийской национальной научно-практической конференции «Образ, знак и символ сувенира» (15.12.2017), изданный Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академией имени А.Л. Штиглица, и большую коллекцию авторских сувениров с личным автографом Юрия Новикова, выполненных в предолимпийский период.