В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялась первая встреча в рамках проекта "Влюбленные в Сочи"

22 апреля 2022 г. в Музее «Дача певицы Валерии Барсовой» стартовала программа «Влюблённые в Сочи». Данный проект реализуется коллективом Музея истории города-курорта Сочи в результате победы на конкурсе Президентского фонда культурных инициатив. Основная цель проекта - создание видеолетописи о сочинцах, которые внесли выдающийся вклад в становление и развитие культуры нашего города.

Первые шесть участников проекта были отобраны при помощи онлайн опроса в соцсетях и с помощью анкетирования посетителей музея. Наибольшее количество голосов набрала директор Сочинской филармонии, талантливая пианистка, творческий руководитель Международного фестиваля органной музыки в Сочи - Валерия Николаевна Анфиногенова. Она же и стала героиней первого выпуска.

Встреча клуба «Влюбленные в Сочи» прошла в очень камерной обстановке. Пообщаться с Валерией Анфиногеновой пришли почитатели её таланта, студенты творческих вузов, журналисты и коллеги-музыканты. Героиня программы рассказала о жизни и творчестве, о том, как удается совмещать искусство и руководящую должность, о людях, которые вдохновляют и повлияли на выбор профессии.

Творческая встреча сопровождалась выступлением артистов Сочинской филармонии, которые с радостью пришли поддержать коллегу. Это был настоящий подарок собравшимся гостям. В дуэте с Валерией Анфиногеновой выступили Сурен Вартанян (фортепиано), Анна Мягкая (домра), Андрей Венников (балалайка).

«Мы очень верим, что клуб «Влюбленные в Сочи» полюбится жителям и гостям города, и наши встречи будут проходить на постоянной основе. Будущие гости - очень интересные люди и они достойны, чтобы истории их жизни и деятельности узнали сочинцы, наши современники и потомки. Это деятели совершенно разных сфер: музыканты, врачи, учителя, экологи, известные архитекторы и другие... Все желающие смогут посетить встречи клуба в основном здании музея истории города-курорта Сочи. Посмотреть записи программы, а также следить за анонсами новых встреч можно в наших официальных соцсетях или на Rutube-канале», - рассказала заместитель директора по научной работе музея Альвина Викторовна Вальченко.