В Музее истории города-курорта Сочи состоялся краевой обучающий семинар "Современные тенденции развития музейной деятельности"

27 апреля 2022 г. состоялся обучающий семинар на тему "Современные тенденции развития музейной деятельности", проводимый научно-методическим отделом Краснодарского историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

В Музее истории города-курорта собрались сотрудники музеев края: Историко-краеведческого музея обороны Туапсе, Туапсинского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Полетаева, Дома-музея А.А. Киселева, Сочинского художественного музея им. Д.Д. Жилинского, Литературно-мемориального музея им. Н.А. Островского, Музея истории Адлерского района, Музея истории Хостинского района, Геленджикского историко-краеведческого музея.

Докладчики семинара, сотрудники Музея Фелицына: Лопатин А.Ю. - заведующий научно-методическим отделом, Еременко А.Г. - старший научный сотрудник, Мирошниченко Э.А. - научный сотрудник, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются муниципальные музеи; способах установления связей с обществом, позволяющих демонстрировать значимость музейного дела, привлекать средства на создание выставочных проектов; о важности передачи опыта молодому поколению музейщиков.

Наряду с этими вопросами, тема социокультурной реабилитации музейными средствами вызвала широкий отклик. Музейные работники делились опытом работы с посетителями с разной категорией инвалидности: своими наработками, успехами, обсуждали возникающие сложности.

Музей истории города-курорта Сочи представил на семинаре презентацию проекта для слабовидящих и незрячих "Прикоснись к сочинской истории" программы "Особый взгляд" благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт". Научный сотрудник Нечаева А.В. поделилась опытом написания и подачи заявки на грант, рассказала о выборе экспонатов для участия в проекте, успехах и трудностях на этапах реализации. Уже в мае этого года жители и гости курорта увидят выставку тактильных экспонатов в постоянной экспозиции музея.

После всех выступлений и дискуссий, для коллег зав. научно-экспозиционным отделом Князевой Л.З. была проведена обзорная экскурсия по музею. Во время экскурсии участникам семинара рассказали о научно-образовательной и экспозиционной работе музея.

"Надеемся, что это не последняя встреча, проведение таких семинаров способствует повышению профессионализма и развитию музейного дела Краснодарского края", - отметила директор музея истории города-курорта Сочи Галищева Е.В.