В Музее истории города-курорта Сочи состоялось мероприятие, посвященное символам Краснодарского края

3 июня 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи для учащихся прогимназии №85 прошло мероприятие, посвященное официальным символам Краснодарского края. Ежегодно 1 июня отмечается День символов нашего края. Он утвержден региональным законом «Об установлении праздничных дней и памятных дат в Краснодарском крае».

Флаг, герб и гимн Кубани - являются неотъемлемой частью всех важных событий нашего края. С этого года поднятие флага и исполнение гимна стало доброй традицией и во всех школах края. Ведь любовь к Родине и чувство патриотизма невозможны без уважения к государственным символам.

Научный сотрудник музея познакомила ребят с главными символами Краснодарского края. С большим интересом юные сочинцы слушали рассказ об истории зарождения герба края, которому уже около 150 лет, о символике герба, о различных его элементах. Так, золотая зубчатая стена в центре герба - символ того, что край стоит на страже рубежей страны, а открытые ворота говорят о гостеприимстве его жителей. Двуглавый орел олицетворяет мощь всей страны, знамена великих императоров рассказывают об истории развитии края.

Цвета герба перекликаются с цветами флага. Они символизируют изобилие кубанских полей, преемственность поколений и заслуги казачества.
Флаг Кубани зародился более 100 лет назад - в феврале 1919 года. Он представлял собой, как и нынешний флаг – горизонтальный триколор (из разновеликих полос) в сочетании трех цветов (синего, малинового и зеленого), отражающий в основе своей процесс формирования этнического состава населения Кубани тех времен, а также богатство края.

Современная трактовка цветов флага Краснодарского края отражает, с одной стороны, историю, с другой - сочетает в себе географическую составляющую и традиционно принятую в геральдике трактовку цветов.

Ребята с большим волнением слушали и гимн Краснодарского края.
Не случайно официальным музыкальным символом Кубани является историческая песня кубанских казаков «Ты, Кубань, ты, наша Родина», написанная еще в годы Первой мировой войны полковым священником Константином Образцовым. В ней говорится о любви к своей малой родине – Кубани, о гордости за свой родной край, о готовности встать на ее защиту. Нынешний гимн края остался практически без изменения, получив музыкальную обработку кубанского композитора, профессора Виктора Захарченко.

Во второй части урока-экскурсии ребята познакомились с выставкой «Мы разные, мы-вместе», рассказывающей о дружной многонациональной семье города Сочи и Краснодарского края.