В Музее истории города - курорта Сочи состоялся урок-экскурсия "Капля крови спасает жизнь"

20 июня 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Капля крови спасает жизнь», посвященный сразу двум памятным датам - Всемирному дню донора (14 июня) и Дню памяти и скорби (22 июня).

На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов МОБУ СОШ №13 им. Б.Г. Гагина. Ребята узнали много нового об истории донорского движения, об учреждении международного дня донора, о донорах Сочи в годы Великой Отечественной войны, о десятках тысяч спасенных ими жизней раненых воинов.

Всемирный день донора был учреждён в 2005 г., в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходила в Женеве (Швейцария). Он проводится ежегодно 14 июня. Именно в этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие групп крови человека.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Кровь донора - подарок для человека, живительная сила, для спасения его жизни. В годы войны огромную роль в спасении жизни раненых воинов сыграли доноры и донорское движение, развернутое в госпиталях Сочи.

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби. В этот день - 22 июня началась Великая Отечественная война - самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.
В годы Великой Отечественной войны Сочи стал крупнейшей госпитальной базой юга страны. 5 августа 1941 года в город поступили первые раненые. Широко развернулось донорское движение. Главной базой снабжения госпиталей донорской кровью стала городская больница № 2. При каждом госпитале были также свои «дежурные доноры», на случай тяжелой операции, готовые в любой момент сдать кровь.

Зачинательницей донорского движения стала Гаяне Георгиевна Бедини, которая за период с 1941 по 1945 гг. сдала свыше 40 л крови. Она является трижды «Почетным донором СССР». В 1943 году в Сочи насчитывалось свыше 2 тысяч постоянных доноров. Среди первых были: Г.Г. Бедини, П.А. Педанова, Е.А. Матосян, В.Т. Егорова, Е.Н. Пучкова, А.Н. Золотова, М.А. Белова, М.А. Волковская, А.Л. Елисеева, М.Д. Ключникова, А.Ф. Ольховская, Р.Л. Качанович, М.А. Ремчукова и многие другие.

Всего за годы Великой Отечественной войны сочинцы сдали свыше 20 тонн крови. Эта кровь консервировалась и переправлялась не только в госпитали Сочи, но и во многие госпитали юга страны, а также в полевую хирургию.

29 доноров города Сочи были удостоены звания «Почетный донор СССР». За период работы госпитальной базы сочинцы вернули в строй около 400 тыс. раненых солдат и офицеров. Наряду с врачами, хирургами, медицинскими сестрами, санитарками, большую лепту в выздоровление раненых воинов внесли и доноры Сочи. За подвиг во имя жизни город был награжден орденом Отечественной войны первой степени.