Музей спортивной славы города Сочи в свой 12-й день рождения пополнился новыми экспонатами

Отдел "Музей спортивной славы города Сочи" 8 июня отмечает свой двенадцатый день рождения новыми поступлениями по истории сочинского спорта. Среди подарков музею материалы о Саркисове Льве Александровиче (1922 - 1991) – участнике Великой Отечественной войны, первом директоре Центрального стадиона Сочи, футбольном арбитре, судье всесоюзной категории, входившем в десятку лучших судей страны, человеке известном всему футбольному миру.

Украшением переданной в дар музею коллекции, стал футбольный мяч - подарок Льву Александровичу от обладателей Кубка СССР 1983 г., легендарной команды «Шахтер» г. Донецка с автографами игроков. А также коллекция вымпелов и почетная медаль «10 лучших судей РСФСР».

Еще одно дарение - материалы Солодова Геннадия Степановича (1934 – 2020) - участника двух Олимпиад (1960,1962), Мастера спорта СССР международного класса по спортивной ходьбе, Заслуженного тренера РСФСР. С 1976 года он жил и работал в Сочи. Воспитал многих талантливых спортсменов, в том числе Евгения Евсюкова - участника Олимпийских игр (1980), бронзового призёра чемпионата мира (1983), серебряного призёра чемпионата Европы в помещении (1983), двукратного чемпион СССР в помещении (1978, 1979) и Александра Яргунькина – двукратного чемпиона России (2014, 2015). Дипломы, Почетные грамоты, фотографии и газетные публикации помогут оценить вклад Геннадия Степановича в победы сочинских и российских скороходов.

Выражаем признательность родственникам и друзьям этих великих спортсменов, прославивших наш город далеко за его пределами. Передаем слова благодарности Екатерине Саркисовой - внучке Льва Александровича Саркисова и Морозову Николаю Григорьевичу - родственнику и другу, заслуженном тренеру СССР и РСФСР. Благодарим Любовь Александровну Солодову, вдову Солодова Геннадия Степановича и его друга Полякова Михаила Дмитриевича, заслуженного тренера РСФСР - пополняя коллекции по истории спорта Сочи, вы помогаете восстанавливать ее славные страницы.