В Музее истории города-курорта Сочи состоялось памятное мероприятие передачи бюста Почетного гражданина города Сочи В.Г. Скляренко

13 сентября 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи прошло памятное мероприятие передачи бюста Почетного гражданина города Сочи, Заслуженного врача Российской Федерации, Героя труда Кубани, кандидата медицинских наук, врача высшей квалификационной категории Валерия Григорьевича Скляренко.

Валерий Григорьевич посвятил свою жизнь благородному делу – служению людям. Замечательный врач-курортолог, выдающийся руководитель и организатор, он многое сделал для развития отечественной медицины. С его именем связаны значительные успехи санаторно-курортной отрасли Кубани и России.

В самое сложное для страны время – на стыке эпох – Валерий Григорьевич возглавил санаторий «Правда» и бессменно руководил здравницей более четверти века. Переняв лучшие традиции предшественников, Валерий Григорьевич приумножил былую славу санатория.

В нем соединились талант блестящего руководителя и искреннего порядочного дружелюбного человека. Валерий Григорьевич любил людей, и они отвечали ему взаимностью. Его избирали депутатом Городского совета, доверяли курировать санаторно-курортную отрасль. Множество званий и наград – ведомственных и государственных - дают представление о нем, как о руководителе и профессионале своего дела. Для большинства собравшихся в зале Валерий Григорьевич Скляренко был знаком как профессиональный врач, искренний и надежный друг, мудрый учитель и наставник, родной и близкий человек.

Скульптурный портрет Валерия Григорьевича Скляренко создала художница Анастасия Дубач, которой удалось воплотить типический образ человека мирного труда – врача-курортолога, общественного деятеля. Бюст Валерия Григорьевича олицетворяет собой плеяду врачей санаторно-курортной отрасли, которые в городе Сочи выполняют государственную задачу по здоровьесбережению людей.

Переданный Музею истории города-курорта Сочи семьей Скляренко бюст, пройдя положенную процедуру регистрации, станет частью истории города Сочи. В 2023 году он займет достойное место в зале на выставке «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», где каждый посетитель, вглядываясь в скульптурный портрет этого мужественного человека, вобравшего в себе лучшие качества врачей санаторно-курортной отрасли города, познакомится с историей развития санаторно-курортной отрасли в постсоветское время.

На встрече присутствовали Глава города Сочи А.С. Копайгородский, председатель ГСС В.П. Филонов, коллеги, друзья, родные Валерия Григорьевича Скляренко, которые поделились воспоминаниями о настоящем профессионале своего дела, талантливом руководителе, большом оптимисте с огромной творческой энергией В.Г. Скляренко.