В Музее истории города-курорта Сочи прошло мероприятие на базе выставки "Мы разные - мы вместе", посвященное культуре и истории киргизов

В Год культурного наследия народов России и 85-летия образования Краснодарского края Музей стал важной культурной площадкой, на которой встречаются представители разных народностей и национальностей, мирно живущих в нашем замечательном городе. Национальные диаспоры знакомят со своим фольклором, обычаями и традициями, делятся особенностями костюма и национальной кухни, быта и культуры. 18 сентября в Музее прошло мероприятие цикла "Мы разные - мы вместе. Киргизы". С приветственным словом выступили председатель совета национальных объединений города Сочи проректор Сочинского государственного университета К.П.Чеботарь, от администрации города гостей мероприятия приветствовала заместитель начальника управления по взаимодействию с общественными объединениями Т.Н.Катаниди. Гости из Кыргыстана в течение встречи знакомили с культурой этого древнего народа. Посетители восхищались героическим эпосом "Манас" (фрагмент гибели богатыря Манаса) в исполнении выдающегося знактока и исполнителя акын-Манасчи Мусы уулу Толобека. Киргизская молодежь разыграла часть свадебного обряда "Кыз Узатуу" - проводы молодой невесты. Народная артистка Киргизии Нургуль Темиркулова исполнила песню "Красный цветок", аккомпанируя себе на национальном инструменте комузе, первые упоминания о котором датируются 201 г. до н.э. О национальной кухне рассказала лидер киргизской диаспоры председатель "Краснодарской региональной общественной организации содействия возрождению культур народов Центральной Азии "Содействие" Айкан Молдалиевна Аргымбаева. Завершилась встреча традиционной дегустацией праздничного национального блюда боорсок. Встречу вел представитель киргизской молодежи Эрмек Асанбаев, благодаря непринужденности и веселому характеру которого мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.