В Этнографическом музее, отделе Музея истории города-курорта Сочи, для учащихся 6 класса СОШ №75 прошел музейный урок-экскурсия, посвященный фольклору и этнографии славян

27 сентября в рамках проекта «Экспресс истории» и «Историко-культурное наследие Сочи» в «Этнографическом музее», отделе Музея истории города-курорта Сочи для учащихся 6 класса СОШ №75 прошел музейный урок-экскурсия, посвященный фольклору и этнографии славян: «В музей за мифами и сказкой. Старый веник в новом доме». Сказки сопровождают нас с самого детства. Сказка, миф или легенда – это древнейшая форма постижения многообразия мира, воспитания чувства добра, долга, справедливости, искренности, ответственности, милосердия и других духовно-нравственных качеств. Русские народные сказки – это не только поучительные истории, это еще и описание исторических особенностей народов Руси. В сказках описывается реальная жизнь народа: домашняя утварь, скот, пища, занятия, а также хозяйственные постройки и жилища предков. Участники мероприятия вспомнили, какие типы жилища встречаются в русских сказках: землянка, изба, изба лубяная, терем, хоромы, палаты. А вот об особенностях жилищ и даже об избушке на курьих ножках Бабы - Яги рассказала сотрудник музея. Возникновение образа избушки на курьих ножках исторически связывается с деревянными срубами, которые в древности на Руси ставились на пни с обрубленными корнями. Избы на таких пнях предположительно строились в болотистых местах. Причем, пни не всегда выкорчевывались. Для строительства избы выбирались вековые деревья, которые образовывали четырехугольник или имели стволы большого диаметра. Деревья спиливались, и на их пни ставился сруб. Сами пни-сваи окуривались дымом, чтобы предотвратить гниение древесины. Есть и еще одно мнение на происхождение понятия «курья нога». Курья нога – это развилка одной дороги на три. Избушка на курьих ножках – это избушка, стоящая на развилке дорог. На материалах экспозиции ребята узнали, какие дома стали строить русские, украинцы, греки и армяне на Черноморском побережье Кавказа в конце XIX – начале XX века, какие предметы утвари везли с собой в новый дом и, как они оберегали свой очаг от злых духов. Дом для человека – одна из важнейших жизненных ценностей. Поэтому с домом и всем, что его олицетворяет (печь, стол, угол и другое) было связано очень много примет, поверий и суеверий. Одни из них выполняют охранительную, предупредительную функцию; другие - запрещают что-либо, третьи – рекомендательные: сделай так, и все будет хорошо. Многие предметы утвари и даже домашние животные наделялись магическими свойствами. Поверья, придуманные много веков назад, дошли и до наших дней. Ребята не только слушали, но и вспоминали приметы и древние поверья, которые слышали от своих бабушек. Урок-экскурсия прошел в интерактивной форме, интересно и познавательно.