Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи поздравили коллектив Музея керамики Юрия Новикова с 25-летним юбилеем музея

10 декабря 2022 г. в Музее керамики Юрия Новикова прошло праздничное мероприятие, посвященное 25-летию основания музея. Музей был организован известным художником-керамистом Юрием Новиковым на базе его творческой мастерской, где руками художника при поддержке искусствоведа Н.И. Барсуковой создана единственная мастерская по майолике с полным технологическим циклом.

За эти годы музей стал известен далеко за пределами Сочи, как важный культурный центр города для всех, кто любит искусство, хочет прикоснуться к магии глины, творчеству художника. Музей керамики - центр притяжения для дизайнеров интерьера, начинающих и профессиональных керамистов.

Музей керамики стал членом Ассоциации частных музеев России, участником Всероссийских выставок частных музеев «Самородки России» в Москве, входит в двадцатку лучших частных музеев страны, реестры лучших объектов туристического показа города, региона, страны.

Музей керамики Юрия Новикова собирает, хранит, изучает и презентует творчество художника через яркие выставочные проекты: «Сто миниатюр», «Искусство как воздух» в Сочинском художественном музее, «Художник Юрий Новиков – о мире, о Вселенной, о себе» в Музее истории города-курорта Сочи, постоянно действующую экспозицию в самом музее Новикова. Ведет активную просветительскую и научную работу. Музей керамики и мастерская стали многофункциональным пространством, творческой средой, где проходили при жизни художника и проходят сейчас культурно-образовательные мероприятия.

Директор музея доктор искусствоведения Наталия Ивановна Барсукова принимала поздравления от начальника управления культуры администрации города Сочи М.О. Устиновой, Художественного музея им. Д.Д. Жилинского, Музея истории города-курорта Сочи, государственного музея-усадьбы "Кусково", экскурсоводов, художников, дизайнеров, преподавателей, друзей и близких художника Юрия Новикова. В теплой дружеской атмосфере вечера друзья и гости музея вспоминали историю его создания, творческий путь мастера, его личные и профессиональные качества.

Юрий Михайлович Новиков (1946-2008) художник, живописец-керамист, дизайнер, скульптор. Показывал керамику как высокое искусство, поднял ее на уровень скульптуры и живописи, сделал ее глубокой для осмысления и эстетического созерцания.