Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в онлайн-марафоне телеканала "Кубань 24", посвященном 85-летию Краснодарского края

14 декабря 2022 г. сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в онлайн-марафоне телеканала "Кубань 24", приуроченном к 85-летию Краснодарского края.

Программа "Детали" была посвящена городу-курорту Сочи - знаковым объектам историко-культурного наследия, главным туристическим достопримечательностям. Сотрудники музея подготовили к показу в ходе онлайн-трансляции самые уникальные предметы из музейных коллекций, выбрали важнейшие локации, связанные со страницами истории Сочи.

Участникам телемарафона показали золотые предметы археологической коллекции, найденные в женском погребении у поселка Лоо; серебряные кресты из захоронений, расположенных рядом с раннехристианскими храмовыми комплексами.

Впервые в истории музея на такую широкую зрительскую аудиторию был представлен уникальный документ - копия Адрианопольского мирного договора, заключенного между Россией и Османской империей в 1829 г. ( после окончания Русско - турецкой войны 1828-1829 гг.), по которому Черноморское побережье Кавказа от устья реки Кубани до порта Святого Николая отошло к России.

Директор музея Е.В. Галищева также показала зрителям Орден Отечественной войны I степени, которым награждён город Сочи за самоотверженный труд его жителей по восстановлению здоровья воинов в годы Великой Отечественной войны.