В Музее истории города-курорта Сочи отметили 35-летие создания отдела "Дача певицы В.В. Барсовой"

В Музее истории города-курорта Сочи отметили 35-летие создания отдела «Дача певицы В.В. Барсовой». Музей поздравила начальник управления культуры Администрации г. Сочи М.О. Устинова, сочинские коллеги: Н.И. Барсукова из «Музея керамики Ю. Новикова», Н.Б. Дмитриева из Музея Н. Островского, З.Н. Притчина от Клуба экскурсоводов и переводчиков «Эрудит» Городского собрания Сочи, Т.Л. Концевая, ветеран музея.
Сотрудники отдела рассказали об истории создания и становления мемориального музея В.В. Барсовой, показали уникальные экспонаты и новые поступления. Зрители увидели редкие видеозаписи артистки 1938 г., послушали ее голос из богатой фонотеки музея.

К юбилею фонды музея пополнились новыми материалами: коллекцией афиш, программ, репродукциями декораций, эскизом костюмов из оперных спектаклей с участием певицы. Гордостью музея стал портрет В.В. Барсовой 1960-х гг. выдающегося художника-акварелиста Артура Фонвизина. Эти экспонаты переданы из музея Большого театра России, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, Национального музея музыки и Пермской художественной галереи.

На вечере было озвучено приветствие В.Г. Урина, генерального директора Большого театра России, где 27 лет служила искусству народная артистка СССР В.В. Барсова; зрители увидели видеообращение генерального директора Национального музея музыки М.А. Брызгалова. В торжестве приняли участие и солисты Сочинской камерной филармонии: Заслуженный артист России Владимир Шохов (виолончель), Заслуженная артистка Республики Южная Осетия Татьяна Баликоева (фортепиано) и блестящая вокалистка Елена Купатадзе. Они посвятили памяти великой певицы программу классической музыки.

Постоянные посетители музыкальной гостиной тоже пришли не с пустыми руками и передали музею свои поздравления и подарки. Небольшой зрительный зал едва смог вместить всех друзей музея.