В Музее спортивной славы города Сочи состоялась передача предметов, посвященных истории Зимних Олимпийских Игр 2014

В Музее спортивной славы города Сочи в день девятой годовщины открытия XXII Олимпийских игр состоялась встреча с членами Клуба друзей Музея керамики Юрия Новикова. Гостем встречи стала Ирина Николаевна Шуйская - Заслуженный работник культуры Краснодарского края, член Общественной палаты города Сочи.

Ирина Николаевна рассказала о своем участии в подготовке и проведении культурной программы зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014. С огромным интересом участники встречи узнали об истории одного из знаковых экспонатов музея – Чаши Паралимпийского огня, которая была установлена на площадке городской активности «live site Sochi-2014» на территории поселка Роза Хутор.

Огонь в Чаше был зажжен 7 февраля 2014 и горел в период проведения Олимпиады и Паралимпиады. После завершения Паралимпиады 20 марта 2014 года Чаша была передана на вечное хранение в Музей спортивной славы города Сочи, отдел Музея истории города-курорта Сочи.

В завершении встречи Ирина Николаевна передала в фонды Музея фотографии и материалы из личного архива, которые рассказывают о знаковых событиях культурной программы Олимпиады 2014. В том числе, уникальные карты-схемы 5 площадок городской активности «live site», оборудованных на территории Большого Сочи для прямой трансляции Олимпийских и Паралимпийских игр.

Многие из участников встречи принимали непосредственное участие в подготовке и проведении сочинской Олимпиады. Они поделились своими незабываемыми впечатлениями об этом грандиозном событии и передали в фонды музея материалы из личных архивов.