В Музее истории города-курорта Сочи прошел музейный урок "Зеленая аптека госпитального Сочи"

7 февраля 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках реализации научно-образовательной программы для школьников «Экспресс истории» прошёл музейный урок «Зеленая аптека госпитального Сочи».

Учащиеся школы-интерната №2 познакомились с историей жизни города в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ребята узнали, как природные дары Сочинского Причерноморья помогали поставить на ноги тысячи раненых.

В то нелёгкое время богатство «зелёной аптеки» сочинской земли восполняло нехватку медикаментов. В ход шли лечебные свойства как представителей местной флоры, так и растений-переселенцев.

Обитательница колхидского леса неккера курчавая, а попросту – самшитовый мох, служила перевязочным материалом и наполнителем для подушек и матрасов всё прибывающим и прибывающим на лечение бойцам. Пластырь, вату и бинт также заменяли листья банановой пальмы, обосновавшейся на побережье только в период становления курорта. И это лишь малая часть большого перечня зелёных помощников, о которых шла речь на мероприятии.

Надо отметить, что занятие состояло из нескольких блоков и включало обязательную смену деятельности школьников. Для поддержания внимания ребят с особенностями здоровья, подача материала должна быть разнообразной. Возможность не только слушать и смотреть, но и трогать некоторые экспонаты, отвечать на вопросы по одному и группой, обмениваться впечатлениями и рассуждениями, делает музейные уроки эффективным компонентом образовательного процесса.

Судя по восторженной обратной связи, материал усвоен отлично!