Сотрудник Музея истории города-курорта Сочи приняла участие в презентации книги А. Белорусовой "Летчики особого назначения"

К 100-летию создания в нашей стране гражданской авиации, 17 февраля 2023 года, в Российской государственной библиотеке состоялась презентация нового издания книги Анны Белорусовой «Летчики особого назначения».

На основе архивных документов в книге восстановлена боевая история Московской авиагруппы особого назначения, рассказывающая о советских пилотах-асах. Документальная повесть написана по архивным материалам и воспоминаниям, книга содержит много военных документов и фотоматериалов, публикуемых впервые. В издании отражены основные операции авиагруппы 1941–1942 годов, в том числе оборона Москвы, снабжение продовольствием блокадного Ленинграда, высадка воздушных десантов в тылу врага под Вязьмой, последние дни обороны Севастополя и др. В фонд Музея истории города-курорта Сочи автор передала экземпляр книги с дарственной надписью.

В презентации книги по приглашению Российской государственной библиотеки приняла участие заведующая отделом «Этнографический музей» Музея истории города-курорта Сочи Девина Е.Н. - автор ряда исследований о летчиках - защитниках Черноморского побережья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые опубликованы в монографии «Хранители неба». В своем выступлении Елена Николаевна рассказала об увековечении и сохранении памяти о героях ВОВ на Юге России на территории Большого Сочи.

В мероприятии принимали участие представители Федерального агенства воздушного транспорта (Росавиации), руководители и сотрудники архивов, музеев и библиотек, историки. С заключительным словом выступал общественный и государственный деятель М.Е. Швыдкой.