2 марта 2023 г. Музей истории города-курорта Сочи посетила делегация Республики Татарстан во главе с Заместителем премьер-министра Республики Татарстан В.Г. Шайхразиевым.

Члены делегации находятся в городе Сочи с рабочим визитом. Почетных гостей сопровождала Заместитель главы города Сочи Е.М. Канюк, а также члены татаро-башкирской общины г. Сочи и ее председатель А.М. Уразаив.

В музее членов делегации тепло приветствовала директор музея Е.В. Галищева, обзорную экскурсию провела заведующая научно-экспозиционным отделом Л.З. Князева.

Большой интерес у членов делегации вызвали залы, посвященные уникальной природе Западного Кавказа, жизни Черного моря, а также экспозиция, повествующая об истории Сочи с древнейших времен до настоящего времени.

С чувством глубочайшего уважения к подвигу многонационального советского народа члены делегации Республики Татарстан прослушали рассказ научного сотрудника о работе сочинской госпитальной базы в период Великой Отечественной войны и подвиге милосердия, совершенном сочинцами, самоотверженно боровшимися за спасение жизней и восстановление здоровья защитников Родины в госпиталях города. Особый эмоциональный отклик также вызвал рассказ о подвиге бойца минометного расчета 174 - горнострелкового полка Шарипа Васикова, за который он был посмертно награжден Орденом Ленина.

Почетным гостям музея также рассказали о реализации культурно-просветительского проекта «Мы разные - мы вместе! Культура и быт народов Сочи». В прошлом году, в рамках работы проекта в выставочном зале Музея истории города-курорта Сочи прошла встреча, посвященная татарской культуре, на которой ее участники получили возможность познакомиться с историей татарского этноса, особенностями татарской культуры и национального костюма.

В завершении встречи члены делегации Республики Татарстан и сотрудники музея сделали совместное фото на память.