В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с председателем Сочинского отделения Российского военно-исторического общества В.В. Астафьевым

22 марта 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча научных сотрудников музея с Председателем Сочинского отделения Российского военно-исторического общества Владимиром Витальевичем Астафьевым.

Сочинское отделение РВИО проводит масштабную работу по популяризации военной истории нашей страны, сохранению военно-исторического наследия и патриотическому воспитанию молодежи.

Владимир Витальевич рассказал сотрудникам музея о деятельности Поискового отряда «Подвиг» имени Героя Советского Союза И.Я. Сьянова. Работа сочинских поисковиков позволяет расширить знания музейных работников, краеведов и всех интересующихся историей нашей страны о событиях Туапсинской оборонительной операции Черноморской группы войск Закавказского фронта, которая проходила с 25 сентября по 20 декабря 1942 г. и являлась частью стратегической Битвы за Кавказ 1942- 1943 гг.

Во время встречи с сотрудниками музея В.В. Астафьев передал в научную библиотеку учреждения книги и журналы, изданные Российским военно-историческим обществом. Темы статей известных историков, членов РВИО, опубликованные в сборниках и журналах во многом посвящены историческому просвещению как механизму формирования идеологии будущего.

Среди переданных в научную библиотеку книг – монография доктора исторических наук, члена-корреспондента РАРАН В.Г. Кикнадзе, в которой раскрывается тема сохранения исторической памяти, ее связи с информационной безопасностью и борьбой против возрождения идеологии нацизма.

Совсем недавно подобная встреча музейных работников, представителей ветеранских организаций и поисковиков с членами Сочинского отделения РВИО состоялась в отделе "Этнографический музей в п. Лазаревское".