В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся музыкальный вечер, посвященный 150-летию со Дня рождения С.В. Рахманинова

1 апреля 2023 г. в Музее «Дача певицы В. В. Барсовой» звучала музыка С.В. Рахманинова. Вечер к 150-летию со дня его рождения состоялся в рамках Всероссийской акции «День Рахманинова».

2023 год - юбилейный для двух великих музыкантов ХХ века - в 1873 г. родились гениальный русский композитор, лучший пианист мира и выдающийся дирижер С.В. Рахманинов и гениальный артист и непревзойденный певец Ф.И. Шаляпин. Об их судьбе и творчестве, искренней дружбе, которая помогала и поддерживала их в горе и радости, приносила им творческое вдохновение, рассказала зрителям заведующая отделом С.Б. Поволоцкая. Посетители с интересом посмотрели видеопрезентацию о юбилярах и услышали аудиозапись из фондов музея каватины Алеко в исполнении Ф.И. Шаляпина из одноименной оперы, написанной юным композитором в 1892 г.

Во время концерта артистов Сочинской камерной филармонии вспомнили историю создания в Сочи Струнного квартета им. С.В. Рахманинова, созданного в 1978 г. В 2023 г. исполнилось 40 лет, как радует своим искусством ветеран квартета, Заслуженный артист России В.Г. Шохов. Имя С.В. Рахманинова присвоено квартету в 1990 г. с одобрения А.Б. Рахманинова, внука композитора.

Зрители тепло принимали своих любимых артистов: вокалистку Елену Купатадзе, Заслуженную артистку Республики Южная Осетия Татьяну Баликоеву и юбиляра Владимира Шохова.