В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась творческая встреча "Вы любите театр?"

В Этнографическом музее в п. Лазаревское  состоялась творческая встреча "Вы любите театр?"

«Вы любите театр?» - встреча с режиссером Торженсмех Ларисой Александровной прошла в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи.

С 1976 г. по 1990 г. в нашей стране под патронажем правительства на самом высоком уровне организовывались крупные фестивальные движения народного творчества - объявлялись фестивали и смотры, которые включали в себя проведение местных, зональных смотров-конкурсов и заключительные праздники в городе Москве.

Театральный коллектив в Лазаревском был создан в 1978 г. режиссером, известным среди народных самодеятельных театров в России, Кесис-Оглы Константином Георгиевичем. В 1980 г. коллектив был удостоен звания «Народный самодеятельный коллектив».

С 1982 г. театром руководила Торженсмех Лариса Александровна. Театр в Лазаревском в 1980-х годах был нужен всем. Театр был местом притяжения, он был не только досугом, а местом реализации способностей, эмоций и вдохновения. Театр любили!

В 1987 г. Лазаревский народный театр при районном Доме культуры стал участником второго и третьего туров Всесоюзного фестиваля народного творчества и был приглашен в Москву, как Лауреат от зоны Юга России. Это был не просто факт участия – это было событие, потому что именно спектаклем «Завтра была война» этого театра открывали заключительную декаду Второго Всесоюзного Фестиваля народного творчества РСФСР.

Спектакли народного театра, созданные режиссером Торженсмех Ларисой Александровной, художниками Новиковым Юрием и Мальцевой Аллой: «Антигона» по пьесе Ж. Ануя, «Пролетарская мельница счастья» по пьесе В. Мережко, «Завтра была война» по пьесе Б. Васильева, «Снежная Королева» по пьесе Е. Шварца, «Арена» по пьесе И. Фридберга, «Крутится вертится шар голубой» по пьесам А. Ремез, Л. Петрушевской, «Приключение кота Леопольда» по пьесе А. Хайта, «Великий лягушонок» по пьесе Л. Устинова, «Юбилей» по пьесе А. П. Чехова и «Диалог животных» по пьесе П. Бессона.

Сегодня это частный камерный театр. Учредитель театра - Посадов Валерий Федорович. Художественный руководитель «Камерного театра» - Торженсмех Лариса Александровна. На сцене театра она с группой единомышленников артистов поставила «Очень простую историю» М. Ладо и «Марьино поле» О. Богаева. Со дня основания в 2009 г. театр заявил себя, как площадка для театральной деятельности страны, такой как гастроли, фестивали и семинары.